В СФ БашГУ завершилась студенческая Школа актива для первокурсников

В Стерлитамакском филиале БашГУ завершилась студенческая Школа актива. С 31 января по 4 марта студенты факультетов и колледжа обучались лидерским навыкам и работе в команде.

На первом этапе студенты посещали открытые лекции, знакомились со студенческими объединениями и культурно-массовой деятельностью вуза. Все, кто активно участвовал в работе Школы актива, получили возможность продолжить обучение на втором этапе. В этом году он состоялся в начале марта на базе отдыха «Черемушки».


Программа Школы актива включала лекции и мастер-классы от известных спикеров Стерлитамака, задания и интерактивы от команды Объединенного совета обучающихся, а также квесты, викторины и настольные игры.

В первый день перед активистами выступила директор по организационному развитию и повышению эффективности сотрудников в ГК «Риком», бизнес-коуч Елена Иванова. Она рассказала об организации успешной команды для любого дела и объяснила, как правильно собирать рабочие коллективы для проектов.

Директор киноцентра «Кинопорт», маркетолог Мария Орешникова поделилась секретами активации креативного мышления. Вместе с ней участники Школы актива сгенерировали несколько смелых и свежих идей для будущего Дня молодежи в Стерлитамаке.


Следующий день был посвящен проектной деятельности. Ребята побывали на практическом занятии с экспертом по проектам, председателем общественной палаты г. Стерлитамак, генеральным директором ООО «Каркаданн» Евгенией Долгих. Она рассказала о том, как правильно сформулировать идею и превратить ее в цель, поделилась особенностями оформления заявок на гранты и конкурсы.

От теории студенты перешли к практике. Они разбились на несколько команд и в течение дня продумывали идею, а также примерный план реализации своего будущего проекта. На защите обсуждались варианты проведения фестиваля косплея, создание открытого пространства для молодежных субкультур, организация автокинотеатра на открытом воздухе и многое другое. После презентации проектов Евгения Долгих и активисты совместно оценивали выступления и давали профессиональные рекомендации.

По словам самих студентов, Школа актива стала для них точкой роста, местом для раскрытия себя и своих талантов.

Я не пропустила ни одной лекции открытого этапа, потому что каждая из них была полезной,рассказывает участница школы актива Елизавета Третьякова. А еще мне запомнился квест по городу. Вместе с командой мы снимали забавные видео, отгадывали ребусы и делали снежного ангела. Также я с удовольствием принимала участие в дебатах и конкурсе «Своя игра». Эти мероприятия помогли мне раскрыться, познакомиться с интересными людьми и просто отлично провести время. А самые незабываемые впечатления мне принёс закрытый этап. Это в некотором роде летний лагерь на несколько дней, но здесь мы еще и учились. Днем были лекции от спикеров, где я узнала много нового. Например, о городском обществе «Матурама» или о том, как работать над проектом. Ввечером и организаторы, и участники прекрасно проводили время: играли в настольные игры, пели под гитару, участвовали в квесте и квизах. Школа актива – это отличное место, чтобы раскрыть свои таланты, проявить себя, найти друзей. Я научилась рассказывать о себе, поняла, в каком направлении хочу двигаться, начала бороться с комплексами.


Стоит отметить, что проектная деятельность в Стерлитамакском филиале БашГУ стремительно развивается. В апреле на базе нашего учебного заведения пройдет форум студенческих проектов, где активисты получат рекомендации от экспертов и будут презентовать собственные проекты перед возможными инвесторами.

Новости управления по воспитательной работе и связям с общественностью Пресс-служба Сектор по воспитательной работе и социальным вопросам Объединенный совет обучающихся


Последние новости

Анонсы


Наверх

Стерлитамакский филиал УУНиТ