Подведены итоги Конкурса программ социологических исследований по правовым проблемам

11 апреля 2023 г. на юридическом факультете Стерлитамакского филиала УУНиТ завершился Конкурс программ конкретных социологических исследований по правовым проблемам, который был организован заведующей кафедрой теории и истории государства и права Иванцовой Г.А. Мероприятие направлено на поддержку студенческих инициатив и популяризацию проектной деятельности.

Активное участие приняли магистранты группы ZПОГМВ11. Среди представленных работ лучшими были признаны работы Горшечниковой Е.В. и Калабугиной О.О.

Горшечникова Е.В. проанализировала возможности получения сведений о действительном состоянии уровня государственного контроля за деятельностью нотариусов. В качестве метода сбора данных было предложено применять анализ документов, а именно качественно-количественный метод (контент-анализ).Суть указанного метода заключается в переводе в количественные показатели массовой текстовой информации с последующей статистической ее обработкой контекста. В ходе исследования изучались нормативно-правовые акты, регламентирующие государственный контроль и профессиональную деятельность нотариусов, размещенных в СПС КонсультантПлюс, результатов проверок, проводимых Управлениями Министерства юстиции РФ в субъектах РФ и Нотариальными палатами субъектов РФ и размещенных на их официальных электронных сайтах, а также решения судов, признающих действия нотариуса незаконными. В результате анализа были определены наиболее частные ошибки в деятельности нотариуса. К таковым относятся халатное отношение нотариусов, а также лиц, временно исполняющих обязанности нотариуса к своим обязанностям, отсутствие постоянного мониторинга изменений в законодательство, касающихся не только отношений, по которым граждане и юридические лица обращаются к нотариусу, но и изменений в правила нотариального делопроизводства.

Калабугина О.О. рассматривала проблемы политического абсентеизма на муниципальных выборах. В качестве основного метода исследования применялся репрезентативный социологический опрос (анкетирование) избирателей. Для получения подлинно научных знаний, отвечающих требованиям объективности, всесторонности, конкретно исторического подхода и имеющих репрезентативный характер, требуется применение специальных методов познания и проведение достаточно сложных научных процедур. Так, чтобы выявить отношение населения к муниципальным выборам требуется: 1) разработать инструментарий, способный правильно отразить все оттенки, нюансы правовой психологии населения относительно политического абсентеизма; 2) определить число респондентов, опрос которых позволил бы исследователям распространить полученные результаты на все население страны; 3) провести опрос и осуществить его обработку; 4) дать научную интерпретацию полученным результатам; 5) объективировать полученные результаты в форме статьи или иной научной работы и опубликовать их.

В результате проведенного исследования, анкетирование выявило основные причины абсентеизма на местных выборах в зависимости от возраста анкетируемых.

Новости юридического факультета Новости кафедры теории и истории государства и права


Последние новости

Анонсы


Наверх

Стерлитамакский филиал УУНиТ