«ТНВ» в СФ УУНиТ

14 марта Стерлитамакский филиал УУНиТ посетила съемочная бригада Телерадиокомпании «Новый Век».

«ТНВ» - национальный вещатель Республики Татарстан. Включает в себя телеканалы «Татарстан - Новый Век», «ТНВ-Планета», «Шаян-ТВ», «Майдан-ТВ», радиостанцию «Болгар» и интернет-портал. Через 4 спутника сигнал распространяется на регионы России, страны СНГ, значительную часть Европы и Азии.

Целью поездки съемочной группы является освещение проблем сохранения, распространения и развития татарского языка.

Ринат Юзаев, режиссер телеканала «ТНВ», член союза кинематографистов России поделился:

«В цикле программы «Зеркало времени» мы поднимаем проблему изучения татарского языка. Безусловно, глобализация отрицательно сказывается на развитии родных языков. Потому так важно создавать благоприятные условия для того, чтобы язык не терял своей функциональности, чтобы его носители говорили на нем и обучали этому языку своих детей. Сейчас молодежь практически не разговаривает на татарском языке, не видит области для применения. Я сам вырос в годы, когда не было модно разговаривать на татарском.

Стоит помнить, что язык – неотъемлемая часть культуры. С практической точки зрения мы можем обойтись без него. Но когда язык умирает, умирает народ. На кафедре татарской филологии факультета башкирской и тюркской филологии СФ УУНиТ готовят специалистов в области языков, что не может не радовать»

Отметим, что Телерадиокомпания «Новый Век» была во многих странах и городах мира: Нью-Йорк, Вашингтон, Германия и др. Они искали следы иконы Казанской Божьей Матери, во Франции снимали материал про балетмейстера Рудольфа Нуриева.

Родной язык важен для укрепления культурной самобытности и сохранения семейных связей. На факультете башкирской и тюркской филологии СФ УУНиТ готовят специалистов с уникальными этнокультурными знаниями и навыками трансформации их в современный формат.

Новости факультета башкирской и тюркской филологии


Последние новости

Анонсы


Наверх

Стерлитамакский филиал УУНиТ